programa Científico

¿Cómo calculo el horario de las transmisiones en mi país?

(-6 GMT) México, El Salvador, Guatemala, Nicaragua, Honduras, Costa Rica: Hora indicada en la grilla
(-5 GMT) Panamá, Colombia, Cuba, Perú y Ecuador: Comienza 1 hora más tarde respecto al horario de la grilla.
(-4 GMT) Rep. Dominicana, Venezuela, Bolivia: Comienza 2 horas más tarde respecto al horario de la grilla.
(-3 GMT) Argentina, Brasil, Chile, Paraguay, Uruguay: Comienza 3 horas más tarde respecto al horario de la grilla.
(0 GMT) Portugal: +4 horas: Comienza 6 horas más tarde respecto al horario de la grilla.
(+1 GMT)España: +5 horas: Comienza 7 horas más tarde respecto al horario de la grilla.

*Cálculos realizados teniendo en cuenta los cambios de uso horario de los diversos países

13:00 a 13:15 h.
SALA MADRID

Apertura – Horacio Cabo (Argentina) / Ivonne Arellano (México)

13:15 a 13:45 h.
SALA MADRID

CONFERENCIA MAGISTRAL 1 – Roderick J. Hay (Inglaterra)

Neglected Tropical Diseases of the Skin (Skin Ntds) – a New Concept

13:45 a 14:00 h.

15″ Receso

14:00 a 15:00 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO ROSÁCEA

Coordinadores: Patricia Troielli (Argentina) – Montserrat Salleras (España)

  • Introducción a la Patogenia de Rosácea – Patricia Troielli (Argentina)
  • “Advances in Rosácea” – “Clinical and Practical” – Jerry Tan (Canadá)
  • Tratamiento Tópico y Sistémico – Montserrat Salleras (España)
  • Luces y láser en Rosácea – Mónica Ramos (México)
  • Preguntas y Respuestas
14:00 a 15:00 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO MEDICINA INTERNA Y PIEL: Geriatrodermias de Gravedad

Coordinadores: Eduardo Poletti (México) – Manuel Del Solar (Perú)

  • Herpes Zóster de manejo complicado en el adulto mayor – Ricardo Pérez Alfonzo (Venezuela)
  • Penfigoide Buloso a fármacos – Juan Guillermo Chalela(Colombia)
  • Úlceras cutáneas en el adulto mayor – Francisco Bravo (Perú)
  • Síndromes embólicos cutáneos– Eduardo Poletti (México)
  • Preguntas y Respuestas
14:00 a 15:00 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO dermatoscopía

Coordinadores: Horacio Cabo (Argentina) – Susana Puig (España)

  • Dermatoscopía en el embarazo – Renato Marchiori Bakos (Brasil)
  • Carcinoma Basocelular agresivo: cómo reconocerlo – Ricardo Quiñones (México)
  • Léntigo maligno extra facial: claves diagnósticas – Horacio Cabo (Argentina)
  • Queratosis Actínicas y Carcinoma Escamoso: lo último – Susana Puig (España)
  • Preguntas y Respuestas

15:00 a 15:20 h.

20″ Receso

16:20 a 17:20 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO TERAPÉUTICA

Coordinadores: Ricardo Pérez Alfonzo (Venezuela) – Oscar Mora  (Colombia)

  • «Operating Phototherapy Unit During COVID pandemic» – Henry Lim  (USA)
  • Actualización terapéutica en Necrolisis Epidérmica Tóxica – Oscar Mora (Colombia)
  • Tratamiento del lupus eritematoso cutáneo refractario – Isabel Bielsa Marsol (España)
  • Qué hay de nuevo e importante en Dermatomiositis – Ricardo Pérez Alfonzo (Venezuela)
  • Preguntas y Respuestas
15:20 a 16:20 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO PATOLOGÍA DE LA BOCA

Coordinadores: Antonio Guzmán (Paraguay) – Graciela Fernández Blanco  (Argentina)

  • Sífilis – Graciela Fernández Blanco  (Argentina)
  • Candidiasis bucal – Antonio Guzmán (Paraguay)
  • Micosis profundas – Silvina González (Argentina)
  • Aftosis bipolar de Neumann: Diagnóstico y tratamiento – Adolfo Arthur Nouel (Rep. Dominicana)
  • Preguntas y Respuestas
15:20 a 16:20 h.
SALA CARTAGENA

Simposio COVID-19 Y PIEL

Coordinadores: Omar Lupi (Brasil) – Almudena Nuño González  (España)

  • Experiencia española en un hospital de campaña – Almudena Nuño González  (España)
  • COVID – «a experiência brasileira» – Omar Lupi  (Brasil)
  • Alopecia androgenética e COVID – Carlos Wambier (USA)
  • «Síndrome inflamatória Multissistêmica em COVID (SIM-C) – Carolina Marçon (Brasil)
  • Preguntas y Respuestas

16:20 a 16:40 h.

20″ Receso

16:40 a 17:10 h.
SALA MADRID

CONFERENCIA MAGISTRAL 2 – Henry lim (usa)

Fotoprotección 2020

17:10 a 17:40 h.
SALA MADRID

CONFERENCIA MAGISTRAL 3 – Antonella Tosti (usa)

Update on Diagnosis and Treatment of Hair Disorders

8:00 a 9:00 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO CURACIÓN DE HERIDAS

Coordinadores: José Contreras (México) – Elena Conde (España)

  • Lecciones maravillosas aprendidas en la clínica de heridas – Afsaneh Alavi (USA)
  • Lo que no sabes de la patogénesis de las heridas: Una mirada hacia tratar la infección de la piel – Rober Kirsner (USA)
  • Úlcera isquémica hipertensiva de Martorell y calcifilaxia – Jürg Haffner  (Suiza)
  • Lesiones asociadas a la dependencia en el anciano– Sylvie Meaume (Francia)
  • Preguntas y Respuestas
8:00 a 9:00 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO MELANOMA

Coordinadores: Fernando Stengel (Argentina) – Matías Maskin (Argentina)

  • Melanoma locoregional avanzado: tratamientos locales – Ander Mayor Ibarguren (España)
  • Puntos a destacar («Highlights») sobre la terapia sistémica actual del melanoma – Rafael Aron Schmerling (Brasil)
  • «Rol de la cirugía en melanoma en la era de las terapias sistémicas» – Abel González  (Argentina)
  • Controversias controversiales en melanoma– Matías Maskin/Fernando Stengel  (Argentina)
  • Preguntas y Respuestas
8:00 a 9:00 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO CRIOCIRUGÍA

Coordinadores: Paola Pasquali (España) – Carlos Horacio Gonzalez (Colombia)
  • Criocirugía y queloides – Carlos Horacio Gonzalez (Colombia)
  • Principios de la crio cirugía con especial foco en el uso de puntas de contacto – Eduardo De Carli (Argentina)
  • Lesiones premalignas – Eduardo Silva Lizama (Guatemala)
  • Cáncer de piel. Manejo mínimamente invasivo con criocirugía– Paola Pasquali (España)
  • Preguntas y Respuestas

9:00 a 9:20 h.

20″ Receso

9:20 – 9:50 h.

conferencia magistral 4 – Jean Bolognia (USA)

Immune Checkpoint Blocking (ICB) Antibodies – Cutaneous side effects –

9:50 – 10:20 h.

conferencia magistral 5 – Brigitte Dréno (FRANCiA)

Update on Female Adult Acne

10:20 a 10:40 h.

20″ Receso

10:40 a 11:40 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO ACNÉ

Coordinadores: Emilia N.Cohen Sabban (Argentina) – Marco Rocha (Brasil)

  • «Highlights in Pathophysiology» – Brigitte Dréno (Francia)
  • «Highlights in Adult Acne» – Marco Rocha (Brasil)
  • «Highlights in new treatments for Acne” – Minerva Gomez  (México)
  • «Highlights in Acne scars»– Emilia N. Cohen Sabban (España)
  • Preguntas y Respuestas
10:40 a 11:40 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO Cáncer de piel No MELANOMA

Coordinadores: Gabriel Salerni (Argentina) – Joseph Malvehy (España)
  • Evaluación y tratamiento del paciente con carcinomas basocelulares complejos – Agustí Toll (España)
  • Tratamiento de Carcinoma escamoso avanzado – Andrea Combalia  (España)
  • Dermatoscopía de Linfomas cutáneos – Pablo Uribe (Chile)
  • Avances en cirugía de Mohs con microscopía confocal ex vivo –  Javiera Perez-Anker (España)
  • Preguntas y respuestas
10:40 a 11:40 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO PATOLOGÍA DEL PELO

Coordinadores:Sergio Vaño Galvan (España) – Maria Fernanda Gavazzoni (Brasil)

  • Minoxidil oral en tricología – Maria Fernanda Gavazzoni (Brasil)
  • Nuevas terapias antiandrogénicas: microinyecciones de dutasterida y bicalutamida oral – Sergio Vaño Galvan  (España)
  • Claves en tricoscopia que todo dermatólogo debe conocer – Carolina Palacio (Colombia)
  • Qué hay de nuevo en alopecia frontal fibrosante – Isabella Doche (Brasil)
  • Preguntas y respuestas

11:40 a 12:00 h.

20″ Receso

12:00 a 12:45 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO GALDERMA: La Barrera Cutánea en Dermatitis Atópica y más allá.

Disertante: Dr. Peter Lio, especialista en dermatología (USA)

12:40 a 15:00 h.

2:20h. Receso

15:00 a 16:00 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO RELLENOS

Coordinadores: Francisco Pérez Atamoros (México) – Maritza Kummerfeldt (Guatemala)   

  • Cuál material de rellenos – Maritza Kummerfeldt (Guatemala) 
  • Tercio superior de Cara: Frente, supraciliar y temporal – Maritza Kummerfeldt (Guatemala) 
  • Tercio Medio: Párpados, Nariz, Malar, Surcos nasolabial, Mejillas –  Tercio Inferior: Labios, surcos melolabiales, mentón, prejowl y línea mandibular – Francisco Pérez Atamoros (México)
  • Preguntas y Respuestas
15:00 a 16:00 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO PSORIASIS: NUEVOS CONCEPTOS

Coordinadores: Minerva Gómez (México) – Fernando Valenzuela (Chile)

  • Fisiopatología Psoriasis 2020 – Gabriel Magariños (Argentina)
  • Infecciones y cáncer en Psoriasis – Ricardo Romiti (Brasil)
  • Últimos biológicos en Psoriasis – Fernando Valenzuela (Chile)
  • Lo que viene: Anti IL-36 – Minerva Gómez (México)
  • Preguntas y respuestas
15:00 a 16:00 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO PATOLOGÍA GENITAL

Coordinadores: Felix Fich (Chile) – Caroline Agorio (Uruguay)

  • Manifestaciones en la zona anogenital de la enfermedad inflamatoria intestinal – Marianne Kolbach (Chile)
  • Patología genital de la infancia – Marycarmen Ferreiro (Venezuela)
  • Que debemos saber sobre PEIN y su nueva clasificación – Antonio Cubilla (Paraguay) 
  • Haga su diagnóstico: casos clínicos patología vulvar – Viviana Parra (Argentina)
  • Preguntas y respuestas

16:00 a 16:20 h.

20″ Receso

16:20 a 17:20 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO TOXINA BOTULINICA, Mas vigente que nunca

Coordinadores: Denise Steiner (Brasil) – Sergio Escobar (Argentina)

  • Toxina Botulínica: ¿moduladora de la emocionalidad? – Sergio Escobar (Argentina) – Fátima Agüero (Paraguay)
  • Modelado y contorno del tercio inferior – Denise Steiner (Brasil)
  • Toxina Botulínica: efectos a largo plazo –  Andrea Rey  (Argentina)
  • Efectos e indicaciones musculares adicionales de Bont A – Carolina Marçon (Brasil)
  • Preguntas y respuestas
16:20 a 17:20 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO PATOLOGÍA UNGUEAL

Coordinadores: Patricia Chang (Guatemala) – Nilton Di Cacchio (Brasil)

  • Bienvenida – Nilton Di Cacchio (Brasil)
  • Tratamiento tópico e intralesional para Psoriasis de las uñas – Cristina Figueira de Mello (Brasil)
  • Patologías cosméticas de las uñas – Ingrid López Gehrke (Mexico) 
  • Retroniquia tratamiento quirúrgico versis médico – Jorge Ocampo Garza (Mexico)
  • Cirugía de Mohs en tumores ungueales – Nilton Gioia Di Cacchio (Brasil)
  • Preguntas y respuestas
16:20 a 17:20 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO EMERGENCIAS DERMATOLÓGICAS

Coordinadores: Judith Dominguez (México) – Carmen Yris Taveras (República  Dominicana)

  • Síndrome de insuficiencia cutánea aguda – Carmen Yris Taveras (Rep. Dominicana)
  • Infecciones necrotizantes – Guillermo Chalela (Colombia)
  • Manejo de Dolor en Pénfigo Vulgar – Silvia Mendez Flores (México)
  • Abordaje de Vasculopatías necrotizantes en UTI – Alejandro Barrera Godinez (México)
  • Preguntas y respuestas
8:00 a 9:00 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO TERAPIA LÁSER

Coordinadores: José Luis López Estebaranz (España) – Rubén Del Rio(España)

  • Tratamiento de nevos melanocíticos congénitos con láser – Rubén Del Rio  (España)
  • Laser for Hair Growth – Keyvan Nouri (USA)
  • Cicatrices ¿cómo tratarlas con láser y radiofrecuencia? – José Luis López Estebaranz (España)
  • ¿Qué láseres impactaran nuestra consulta? – Michael Gold (USA)
  • Preguntas y Respuestas
8:00 a 9:00 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO DESAFÍOS DIAGNÓSTICOS: Mesa redonda

Coordinadores: José Guillermo Chalela (Colombia) – Patricio Freire (Ecuador)

Invitados:

  • Enrique Uraga (Ecuador)
  • Ricardo Pérez Alfonzo (Venzuela)
  • Hugo Herrera (Colombia)
  • Juan Carlos Diez Medina (Bolivia)
  • Preguntas y Respuestas
8:00 a 9:00 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO CONTROVERSIAS EN DERMATOLOGÍA

Coordinadores: Julian Conejo Mir (España) – Alba Cicero (México)

  • Fotoprotectores y medio ambiente ¿Son nocivos para la naturaleza, los fotoprotectores? – Julian Conejo Mir (España)
  • Uso de antibióticos orales de forma prolongada en el acné y resistencias bacterianas ¿Por dónde vamos? – Eduardo Poletti (Mexico)
  • Inteligencia artificial, dermatología y teledermatología – José Juan Pereyra (España)
  • Liquen Plano Pilar. Tratamientos de elección en formas severas –
  • Hugo Vicente Martínez Suárez (México)
  • Preguntas y Respuestas

9:00 a 9:20 h.

20″ Receso

9:20 – 9:50 h.

conferencia magistral 6 – Giuseppe Argenziano (Italia)

9:50 – 10:20 h.

conferencia magistral 7 – Lars French (Alemania)

Adverse Cutaneous Drug Reactions: Quickly Identifying the Severe Ones

10:20 a 10:40 h.

20″ Receso

10:40 a 11:40 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO DERMATOPATOLOGÍA

Coordinadores: Martin Sangueza (Bolivia) – Patricia Mercadillo (México)

  •  ¿Qué nos ha proporcionado el COVID-19 de aprendizaje en dermatopatología – María Elisa Vega Memijel  (México)
  • ¿Es útil la doble inmunomarcación en el diagnóstico de las lesiones melanocíticas – Luis Miguel Moreno López (México)
  • «Avances moleculares en neoplasias Spitzoides atípicas» – José A. Plaza (USA)
  • El diagnóstico de la patología cutánea, mas allá del microscopio. WSI en Dermatopatología –Martin Sangueza (Bolivia)
  • Preguntas y Respuestas
10:40 a 11:40 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO DESAFÍOS TERAPÉUTICOS: Mesa redonda

Coordinadores: Fernando Gatti (Argentina) – Eduardo Fonseca (España)

  • Tratamiento del Síndrome de Raynaud – Ivan Cervigón (España)
  • Manejo del Pénfigo Vulgar: de los esteroides a los biológicos – José Dario Martínez Villareal (México)
  • Tratamiento del lupus eritematoso discoide – Eduardo Fonseca (España)
  • Prurito de origen extracutáneo ¿Qué hacer? – Fernando Gatti (Argentina)
  • Preguntas y Respuestas
10:40 a 11:40 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO DERMATOLOGÍA PEDIÁTRICA

Coordinadores: Paula Boggio (Argentina) – Raul De Lucas (España)

  • Manifestaciones Cutáneas de COVID-19 en la infancia – Raul De Lucas (España)
  • ¿Qué hay de nuevo en Dermatitis Atópica – María Eugenia Abad (Argentina)
  • Novedades en genodermatosis – Rocio Maseda Pedrero (España)
  • Actualización en lesiones vasculares – Ana Giachetti (Argentina)
  • Preguntas y Respuestas

11:40 a 12:00 h.

20″ Receso

12:00 a 12:45 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO GALDERMA: Sculptra, Renueva el poder del colágeno en la piel.

Disertante: Dr. Marcus Morais, especialista en dermatología (Brasil)

12:40 a 15:00 h.

2:20h. Receso

15:00 a 16:00 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO CIRUGÍA DERMATOLÓGICA AVANZADA

Coordinadores: Jorge Ocampo Candiani (México) – Victoria Bogdana Kadunc (Brasil)

 

  • Actualidades en cirugía Micrográfica de Mohs – Carlos García Rementeria  (USA/México)
  • Reconstrucción de la región orbitaria inferior – Hamilton Stolf (Brasil)
  • Minilifting – Victoria Bogdana Kadunc (Brasil)
  • Manejo quirúrgico del Melanoma Cutáneo – Jorge Ocampo Candiani (México)
  • Preguntas y Respuestas
15:00 a 16:00 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO DERMATOSIS AMPOLLARES

Coordinadores: : José Manuel Mascaró JR. (España) –  Emilia Candiz (Argentina) – Olga Forero (Argentina)

  • Rituximab en Patología Ampollar Autoinmune – Pilar Iranzo (España)
  • Penfigoide Ampollar gatillado por fármacos– Ana Clara Torre (España)
  • “Fogo Selvagem” – Valeria Aoki (Brasil)
  • Nuevos horizontes terapéuticos en Patología Ampollar Autoinmune – J.M. Mascaró (España)
  • Preguntas y Respuestas
15:00 a 16:00 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO TERAPIA BIOLÓGICA EN PATOLOGÍA INFLAMATORIA

Coordinadores: Pablo De La Cueva (España) –  José Luis López Estebaranz (España)

  • Hidrosadenitis supurativa –  Antonio Martorell (España)  
  • Dermatitis atópica – Gabriel Magariños (Argentina)
  • Lupus eritematoso – Isabel Bielsa (España)
  • Psoriasis – Ángela Londoño (Colombia)  
  • Preguntas y Respuestas

16:00 a 16:20 h.

20″ Receso

16:20 a 17:20 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO INFECTO – DERMATOLOGÍA

Coordinadores: Fábio Francisconi (Brasil) – Mariel Isa Pimentel (Rep. Dominicana)

  • Leishmaniose tegumentar como você nunca viu – Alex Panizza Jalkh (Brasil)
  • O que há de novo em Paracoccidioidomicose – Antonio Carlos Francesconi do Valle (Brasil)
  •  Inmunología de la Lepra. Por qué a él si y a mi no – Juan Periche Fernández (Rep. Dominicana)
  •  Infestaciones por dermatofitos –  Marcelo Amaya Araujo (El Salvador)
  • Preguntas y Respuestas
16:20 a 17:20 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO MICOSIS CUTÁNEAS

Coordinadores: : Roberto Arenas (México) – Silvio Marques (Brasil)

  • Eumicetomas en República Dominicana – Mariel Isa Pimentel (Re. Dominicana)
  • Esporotricosis epidémica – Rosane Orofino (Brasil)
  • Paracoccidiomicose: Impacto das novas especies – Silvio Marques (Brasil)
  • Tinea Capitis – Carmen Rodríguez Cerdeira (España) / Roberto Arenas (México)
  • Preguntas y Respuestas
16:20 a 17:20 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO VITÍLIGO

Coordinadores: Ivonne Arellano (México) – María Isabel Barona (Colombia)

  • Inmunología y su impacto en terapéutica del Vitíligo – María Isabel Barona (Colombia)
  • ¿Suplementos orales en Vitíligo? – Jaime Piquero Casal (Venezuela)
  • Consejos para fototerapia en Vitíligo – Cesar Caio Da Silva (Brasil)
  • Consejos para tratamiento integral del Vitíligo – Ivonne Arellano (México)
  • Preguntas y Respuestas

programa Científico

¿Cómo calculo el horario de las transmisiones en mi país?

(-6 GMT) México, El Salvador, Guatemala, Nicaragua, Honduras, Costa Rica: Hora indicada en la grilla
(-5 GMT) Panamá, Colombia, Cuba, Perú y Ecuador: Comienza 1 hora más tarde respecto al horario de la grilla.
(-4 GMT) Rep. Dominicana, Venezuela, Bolivia: Comienza 2 horas más tarde respecto al horario de la grilla.
(-3 GMT) Argentina, Brasil, Chile, Paraguay, Uruguay: Comienza 3 horas más tarde respecto al horario de la grilla.
(0 GMT) Portugal: +4 horas: Comienza 6 horas más tarde respecto al horario de la grilla.
(+1 GMT)España: +5 horas: Comienza 7 horas más tarde respecto al horario de la grilla.

*Cálculos realizados teniendo en cuenta los cambios de uso horario de los diversos países

13:00 a 13:15 h.
SALA MADRID

Apertura – Horacio Cabo (Argentina) / Ivonne Arellano (México)

13:15 a 13:45 h.
SALA MADRID

CONFERENCIA MAGISTRAL 1 – Roderick J. Hay (Inglaterra)

Neglected Tropical Diseases of the Skin (Skin Ntds) – a New Concept

13:45 a 14:00 h.

15″ Receso

14:00 a 15:00 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO ROSÁCEA

Coordinadores: Patricia Troielli (Argentina) – Montserrat Salleras (España)

  • Introducción a la Patogenia de Rosácea – Patricia Troielli (Argentina)
  • “Advances in Rosácea” – “Clinical and Practical” – Jerry Tan (Canadá)
  • Tratamiento Tópico y Sistémico – Montserrat Salleras (España)
  • Luces y láser en Rosácea – Mónica Ramos (México)
  • Preguntas y Respuestas
14:00 a 15:00 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO MEDICINA INTERNA Y PIEL: Geriatrodermias de Gravedad

Coordinadores: Eduardo Poletti (México) – Manuel Del Solar (Perú)

  • Herpes Zóster de manejo complicado en el adulto mayor – Ricardo Pérez Alfonzo (Venezuela)
  • Penfigoide Buloso a fármacos – Juan Guillermo Chalela(Colombia)
  • Úlceras cutáneas en el adulto mayor – Francisco Bravo (Perú)
  • Síndromes embólicos cutáneos– Eduardo Poletti (México)
  • Preguntas y Respuestas
14:00 a 15:00 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO dermatoscopía

Coordinadores: Horacio Cabo (Argentina) – Susana Puig (España)

  • Dermatoscopía en el embarazo – Renato Marchiori Bakos (Brasil)
  • Carcinoma Basocelular agresivo: cómo reconocerlo – Ricardo Quiñones (México)
  • Léntigo maligno extra facial: claves diagnósticas – Horacio Cabo (Argentina)
  • Queratosis Actínicas y Carcinoma Escamoso: lo último – Susana Puig (España)
  • Preguntas y Respuestas

15:00 a 15:20 h.

20″ Receso

16:20 a 17:20 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO TERAPÉUTICA

Coordinadores: Ricardo Pérez Alfonzo (Venezuela) – Oscar Mora  (Colombia)

  • «Operating Phototherapy Unit During COVID pandemic» – Henry Lim  (USA)
  • Actualización terapéutica en Necrolisis Epidérmica Tóxica – Oscar Mora (Colombia)
  • Tratamiento del lupus eritematoso cutáneo refractario – Isabel Bielsa Marsol (España)
  • Qué hay de nuevo e importante en Dermatomiositis – Ricardo Pérez Alfonzo (Venezuela)
  • Preguntas y Respuestas
15:20 a 16:20 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO PATOLOGÍA DE LA BOCA

Coordinadores: Antonio Guzmán (Paraguay) – Graciela Fernández Blanco  (Argentina)

  • Sífilis – Graciela Fernández Blanco  (Argentina)
  • Candidiasis bucal – Antonio Guzmán (Paraguay)
  • Micosis profundas – Silvina González (Argentina)
  • Aftosis bipolar de Neumann: Diagnóstico y tratamiento – Adolfo Arthur Nouel (Rep. Dominicana)
  • Preguntas y Respuestas
15:20 a 16:20 h.
SALA CARTAGENA

Simposio COVID-19 Y PIEL

Coordinadores: Omar Lupi (Brasil) – Almudena Nuño González  (España)

  • Experiencia española en un hospital de campaña – Almudena Nuño González  (España)
  • COVID – «a experiência brasileira» – Omar Lupi  (Brasil)
  • Alopecia androgenética e COVID – Carlos Wambier (USA)
  • «Síndrome inflamatória Multissistêmica em COVID (SIM-C) – Carolina Marçon (Brasil)
  • Preguntas y Respuestas

16:20 a 16:40 h.

20″ Receso

16:40 a 17:10 h.
SALA MADRID

CONFERENCIA MAGISTRAL 2 – Henry lim (usa)

Fotoprotección 2020

17:10 a 17:40 h.
SALA MADRID

CONFERENCIA MAGISTRAL 3 – Antonella Tosti (usa)

Update on Diagnosis and Treatment of Hair Disorders

8:00 a 9:00 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO CURACIÓN DE HERIDAS

Coordinadores: José Contreras (México) – Elena Conde (España)

  • Lecciones maravillosas aprendidas en la clínica de heridas – Afsaneh Alavi (USA)
  • Lo que no sabes de la patogénesis de las heridas: Una mirada hacia tratar la infección de la piel – Rober Kirsner (USA)
  • Úlcera isquémica hipertensiva de Martorell y calcifilaxia – Jürg Haffner  (Suiza)
  • Lesiones asociadas a la dependencia en el anciano– Sylvie Meaume (Francia)
  • Preguntas y Respuestas
8:00 a 9:00 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO MELANOMA

Coordinadores: Fernando Stengel (Argentina) – Matías Maskin (Argentina)

  • Melanoma locoregional avanzado: tratamientos locales – Ander Mayor Ibarguren (España)
  • Puntos a destacar («Highlights») sobre la terapia sistémica actual del melanoma – Rafael Aron Schmerling (Brasil)
  • «Rol de la cirugía en melanoma en la era de las terapias sistémicas» – Abel González  (Argentina)
  • Controversias controversiales en melanoma– Matías Maskin/Fernando Stengel  (Argentina)
  • Preguntas y Respuestas
8:00 a 9:00 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO CRIOCIRUGÍA

Coordinadores: Paola Pasquali (España) – Carlos Horacio Gonzalez (Colombia)
  • Criocirugía y queloides – Carlos Horacio Gonzalez (Colombia)
  • Principios de la crio cirugía con especial foco en el uso de puntas de contacto – Eduardo De Carli (Argentina)
  • Lesiones premalignas – Eduardo Silva Lizama (Guatemala)
  • Cáncer de piel. Manejo mínimamente invasivo con criocirugía– Paola Pasquali (España)
  • Preguntas y Respuestas

9:00 a 9:20 h.

20″ Receso

9:20 – 9:50 h.

conferencia magistral 4 – Jean Bolognia (USA)

Immune Checkpoint Blocking (ICB) Antibodies – Cutaneous side effects –

9:50 – 10:20 h.

conferencia magistral 5 – Brigitte Dréno (FRANCiA)

Update on Female Adult Acne

10:20 a 10:40 h.

20″ Receso

10:40 a 11:40 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO ACNÉ

Coordinadores: Emilia N.Cohen Sabban (Argentina) – Marco Rocha (Brasil)

  • «Highlights in Pathophysiology» – Brigitte Dréno (Francia)
  • «Highlights in Adult Acne» – Marco Rocha (Brasil)
  • «Highlights in new treatments for Acne” – Minerva Gomez  (México)
  • «Highlights in Acne scars»– Emilia N. Cohen Sabban (España)
  • Preguntas y Respuestas
10:40 a 11:40 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO Cáncer de piel No MELANOMA

Coordinadores: Gabriel Salerni (Argentina) – Joseph Malvehy (España)
  • Evaluación y tratamiento del paciente con carcinomas basocelulares complejos – Agustí Toll (España)
  • Tratamiento de Carcinoma escamoso avanzado – Andrea Combalia  (España)
  • Dermatoscopía de Linfomas cutáneos – Pablo Uribe (Chile)
  • Avances en cirugía de Mohs con microscopía confocal ex vivo –  Javiera Perez-Anker (España)
  • Preguntas y respuestas
10:40 a 11:40 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO PATOLOGÍA DEL PELO

Coordinadores:Sergio Vaño Galvan (España) – Maria Fernanda Gavazzoni (Brasil)

  • Minoxidil oral en tricología – Maria Fernanda Gavazzoni (Brasil)
  • Nuevas terapias antiandrogénicas: microinyecciones de dutasterida y bicalutamida oral – Sergio Vaño Galvan  (España)
  • Claves en tricoscopia que todo dermatólogo debe conocer – Carolina Palacio (Colombia)
  • Qué hay de nuevo en alopecia frontal fibrosante – Isabella Doche (Brasil)
  • Preguntas y respuestas

11:40 a 12:00 h.

20″ Receso

12:00 a 12:45 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO GALDERMA: La Barrera Cutánea en Dermatitis Atópica y más allá.

Disertante: Dr. Peter Lio, especialista en dermatología (USA)

12:40 a 15:00 h.

2:20h. Receso

15:00 a 16:00 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO RELLENOS

Coordinadores: Francisco Pérez Atamoros (México) – Maritza Kummerfeldt (Guatemala)   

  • Cuál material de rellenos – Maritza Kummerfeldt (Guatemala) 
  • Tercio superior de Cara: Frente, supraciliar y temporal – Maritza Kummerfeldt (Guatemala) 
  • Tercio Medio: Párpados, Nariz, Malar, Surcos nasolabial, Mejillas –  Tercio Inferior: Labios, surcos melolabiales, mentón, prejowl y línea mandibular – Francisco Pérez Atamoros (México)
  • Preguntas y Respuestas
15:00 a 16:00 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO PSORIASIS: NUEVOS CONCEPTOS

Coordinadores: Minerva Gómez (México) – Fernando Valenzuela (Chile)

  • Fisiopatología Psoriasis 2020 – Gabriel Magariños (Argentina)
  • Infecciones y cáncer en Psoriasis – Ricardo Romiti (Brasil)
  • Últimos biológicos en Psoriasis – Fernando Valenzuela (Chile)
  • Lo que viene: Anti IL-36 – Minerva Gómez (México)
  • Preguntas y respuestas
15:00 a 16:00 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO PATOLOGÍA GENITAL

Coordinadores: Felix Fich (Chile) – Caroline Agorio (Uruguay)

  • Manifestaciones en la zona anogenital de la enfermedad inflamatoria intestinal – Marianne Kolbach (Chile)
  • Patología genital de la infancia – Marycarmen Ferreiro (Venezuela)
  • Que debemos saber sobre PEIN y su nueva clasificación – Antonio Cubilla (Paraguay) 
  • Haga su diagnóstico: casos clínicos patología vulvar – Viviana Parra (Argentina)
  • Preguntas y respuestas

16:00 a 16:20 h.

20″ Receso

16:20 a 17:20 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO TOXINA BOTULINICA, Mas vigente que nunca

Coordinadores: Denise Steiner (Brasil) – Sergio Escobar (Argentina)

  • Toxina Botulínica: ¿moduladora de la emocionalidad? – Sergio Escobar (Argentina) – Fátima Agüero (Paraguay)
  • Modelado y contorno del tercio inferior – Denise Steiner (Brasil)
  • Toxina Botulínica: efectos a largo plazo –  Andrea Rey  (Argentina)
  • Efectos e indicaciones musculares adicionales de Bont A – Carolina Marçon (Brasil)
  • Preguntas y respuestas
16:20 a 17:20 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO PATOLOGÍA UNGUEAL

Coordinadores: Patricia Chang (Guatemala) – Nilton Di Cacchio (Brasil)

  • Bienvenida – Nilton Di Cacchio (Brasil)
  • Tratamiento tópico e intralesional para Psoriasis de las uñas – Cristina Figueira de Mello (Brasil)
  • Patologías cosméticas de las uñas – Ingrid López Gehrke (Mexico) 
  • Retroniquia tratamiento quirúrgico versis médico – Jorge Ocampo Garza (Mexico)
  • Cirugía de Mohs en tumores ungueales – Nilton Gioia Di Cacchio (Brasil)
  • Preguntas y respuestas
16:20 a 17:20 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO EMERGENCIAS DERMATOLÓGICAS

Coordinadores: Judith Dominguez (México) – Carmen Yris Taveras (República  Dominicana)

  • Síndrome de insuficiencia cutánea aguda – Carmen Yris Taveras (Rep. Dominicana)
  • Infecciones necrotizantes – Guillermo Chalela (Colombia)
  • Manejo de Dolor en Pénfigo Vulgar – Silvia Mendez Flores (México)
  • Abordaje de Vasculopatías necrotizantes en UTI – Alejandro Barrera Godinez (México)
  • Preguntas y respuestas
8:00 a 9:00 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO TERAPIA LÁSER

Coordinadores: José Luis López Estebaranz (España) – Rubén Del Rio(España)

  • Tratamiento de nevos melanocíticos congénitos con láser – Rubén Del Rio  (España)
  • Laser for Hair Growth – Keyvan Nouri (USA)
  • Cicatrices ¿cómo tratarlas con láser y radiofrecuencia? – José Luis López Estebaranz (España)
  • ¿Qué láseres impactaran nuestra consulta? – Michael Gold (USA)
  • Preguntas y Respuestas
8:00 a 9:00 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO DESAFÍOS DIAGNÓSTICOS: Mesa redonda

Coordinadores: José Guillermo Chalela (Colombia) – Patricio Freire (Ecuador)

Invitados:

  • Enrique Uraga (Ecuador)
  • Ricardo Pérez Alfonzo (Venzuela)
  • Hugo Herrera (Colombia)
  • Juan Carlos Diez Medina (Bolivia)
  • Preguntas y Respuestas
8:00 a 9:00 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO CONTROVERSIAS EN DERMATOLOGÍA

Coordinadores: Julian Conejo Mir (España) – Alba Cicero (México)

  • Fotoprotectores y medio ambiente ¿Son nocivos para la naturaleza, los fotoprotectores? – Julian Conejo Mir (España)
  • Uso de antibióticos orales de forma prolongada en el acné y resistencias bacterianas ¿Por dónde vamos? – Eduardo Poletti (Mexico)
  • Inteligencia artificial, dermatología y teledermatología – José Juan Pereyra (España)
  • Liquen Plano Pilar. Tratamientos de elección en formas severas –
  • Hugo Vicente Martínez Suárez (México)
  • Preguntas y Respuestas

9:00 a 9:20 h.

20″ Receso

9:20 – 9:50 h.

conferencia magistral 6 – Giuseppe Argenziano (Italia)

9:50 – 10:20 h.

conferencia magistral 7 – Lars French (Alemania)

Adverse Cutaneous Drug Reactions: Quickly Identifying the Severe Ones

10:20 a 10:40 h.

20″ Receso

10:40 a 11:40 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO DERMATOPATOLOGÍA

Coordinadores: Martin Sangueza (Bolivia) – Patricia Mercadillo (México)

  •  ¿Qué nos ha proporcionado el COVID-19 de aprendizaje en dermatopatología – María Elisa Vega Memijel  (México)
  • ¿Es útil la doble inmunomarcación en el diagnóstico de las lesiones melanocíticas – Luis Miguel Moreno López (México)
  • «Avances moleculares en neoplasias Spitzoides atípicas» – José A. Plaza (USA)
  • El diagnóstico de la patología cutánea, mas allá del microscopio. WSI en Dermatopatología –Martin Sangueza (Bolivia)
  • Preguntas y Respuestas
10:40 a 11:40 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO DESAFÍOS TERAPÉUTICOS: Mesa redonda

Coordinadores: Fernando Gatti (Argentina) – Eduardo Fonseca (España)

  • Tratamiento del Síndrome de Raynaud – Ivan Cervigón (España)
  • Manejo del Pénfigo Vulgar: de los esteroides a los biológicos – José Dario Martínez Villareal (México)
  • Tratamiento del lupus eritematoso discoide – Eduardo Fonseca (España)
  • Prurito de origen extracutáneo ¿Qué hacer? – Fernando Gatti (Argentina)
  • Preguntas y Respuestas
10:40 a 11:40 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO DERMATOLOGÍA PEDIÁTRICA

Coordinadores: Paula Boggio (Argentina) – Raul De Lucas (España)

  • Manifestaciones Cutáneas de COVID-19 en la infancia – Raul De Lucas (España)
  • ¿Qué hay de nuevo en Dermatitis Atópica – María Eugenia Abad (Argentina)
  • Novedades en genodermatosis – Rocio Maseda Pedrero (España)
  • Actualización en lesiones vasculares – Ana Giachetti (Argentina)
  • Preguntas y Respuestas

11:40 a 12:00 h.

20″ Receso

12:00 a 12:45 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO GALDERMA: Sculptra, Renueva el poder del colágeno en la piel.

Disertante: Dr. Marcus Morais, especialista en dermatología (Brasil)

12:40 a 15:00 h.

2:20h. Receso

15:00 a 16:00 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO CIRUGÍA DERMATOLÓGICA AVANZADA

Coordinadores: Jorge Ocampo Candiani (México) – Victoria Bogdana Kadunc (Brasil)

 

  • Actualidades en cirugía Micrográfica de Mohs – Carlos García Rementeria  (USA/México)
  • Reconstrucción de la región orbitaria inferior – Hamilton Stolf (Brasil)
  • Minilifting – Victoria Bogdana Kadunc (Brasil)
  • Manejo quirúrgico del Melanoma Cutáneo – Jorge Ocampo Candiani (México)
  • Preguntas y Respuestas
15:00 a 16:00 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO DERMATOSIS AMPOLLARES

Coordinadores: : José Manuel Mascaró JR. (España) –  Emilia Candiz (Argentina) – Olga Forero (Argentina)

  • Rituximab en Patología Ampollar Autoinmune – Pilar Iranzo (España)
  • Penfigoide Ampollar gatillado por fármacos– Ana Clara Torre (España)
  • “Fogo Selvagem” – Valeria Aoki (Brasil)
  • Nuevos horizontes terapéuticos en Patología Ampollar Autoinmune – J.M. Mascaró (España)
  • Preguntas y Respuestas
15:00 a 16:00 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO TERAPIA BIOLÓGICA EN PATOLOGÍA INFLAMATORIA

Coordinadores: Pablo De La Cueva (España) –  José Luis López Estebaranz (España)

  • Hidrosadenitis supurativa –  Antonio Martorell (España)  
  • Dermatitis atópica – Gabriel Magariños (Argentina)
  • Lupus eritematoso – Isabel Bielsa (España)
  • Psoriasis – Ángela Londoño (Colombia)  
  • Preguntas y Respuestas

16:00 a 16:20 h.

20″ Receso

16:20 a 17:20 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO INFECTO – DERMATOLOGÍA

Coordinadores: Fábio Francisconi (Brasil) – Mariel Isa Pimentel (Rep. Dominicana)

  • Leishmaniose tegumentar como você nunca viu – Alex Panizza Jalkh (Brasil)
  • O que há de novo em Paracoccidioidomicose – Antonio Carlos Francesconi do Valle (Brasil)
  •  Inmunología de la Lepra. Por qué a él si y a mi no – Juan Periche Fernández (Rep. Dominicana)
  •  Infestaciones por dermatofitos –  Marcelo Amaya Araujo (El Salvador)
  • Preguntas y Respuestas
16:20 a 17:20 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO MICOSIS CUTÁNEAS

Coordinadores: : Roberto Arenas (México) – Silvio Marques (Brasil)

  • Eumicetomas en República Dominicana – Mariel Isa Pimentel (Re. Dominicana)
  • Esporotricosis epidémica – Rosane Orofino (Brasil)
  • Paracoccidiomicose: Impacto das novas especies – Silvio Marques (Brasil)
  • Tinea Capitis – Carmen Rodríguez Cerdeira (España) / Roberto Arenas (México)
  • Preguntas y Respuestas
16:20 a 17:20 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO VITÍLIGO

Coordinadores: Ivonne Arellano (México) – María Isabel Barona (Colombia)

  • Inmunología y su impacto en terapéutica del Vitíligo – María Isabel Barona (Colombia)
  • ¿Suplementos orales en Vitíligo? – Jaime Piquero Casal (Venezuela)
  • Consejos para fototerapia en Vitíligo – Cesar Caio Da Silva (Brasil)
  • Consejos para tratamiento integral del Vitíligo – Ivonne Arellano (México)
  • Preguntas y Respuestas

Talleres On Demand

Disfrute los cursos ON DEMAND que tenemos en la plataforma. Recuerden que los contenidos estarán vigentes hasta el día 15 de Febrero de 2021.

Las Sesiones Científicas en VIVO de los días 13, 14 y 15 de Noviembre, estarán disponibles para ser vistas en esta sección ON DEMAND a partir del día Viernes 20 de Noviembre.

Muchas gracias por participar de esta actividad.

Programa

  • Terapia biológica en el tratamiento del melanoma
  • Avances en el tratamiento del Carcinoma de células de Merkel
  • Nuevas moléculas en el tratamiento del carcinoma epidermoide cutáneo
  • Tratamiento del carcinoma basocelular localmente avanzado y metastásico


Participantes

Román Miñano (España) – Coordinador
Diana Moreno (España) – Disertante
Beatriz Llombart (España) – Disertante
Onofre Sanmartín (España) – Disertante

Programa

  • Tratamiento con láser q switched de una reacción inflamatoria frente a la tinta roja de un tatuaje, con sorpresa final
  • Tratamiento con láser en vitíligo e hiperpigmentación pos inflamatoria en cara
  • Láser en demodecidosis
  • Tratamiento de queloide en pabellón auricula con láser co2
  • Ipl swt en pws
  • Tratamiento con ipl de ocronosis
  • Tratamiento con láser erbium yag en nevil
  • Tratamiento de lesiones granulomatosas con láser co2 fraccionado
  • Tratamiento de cicatrices por quemadura mediane laser ablativo fraccionado
  • Tratamiento quirúrgico de nevus melanocito con láser co2 quirúrgico y remodelación de la cicatriz postquirúrgica
  • Tratamiento de dermatitis por contacto con láser Erbium Fraccionado y DDAL
  • AFT 500-600, alternativa para el manejo de las manchas en Vino de Oporto


Participantes

Kleber Ollague (Ecuador) – Coordinador
Ricardo Galván (Mexico) – Disertante
Donis Muñoz (España) – Disertante
Susana Misticone (Venezuela) – Disertante
Pablo Boixeda (España) – Disertante
Didac Barco (España) – Disertante
Ricardo Galván (México) – Disertante
Mariano Vélez (España) – Disertante
Carlos Marise (Argentina) – Disertante
José Luis López Estebaranz (España) – Disertante
Rubén Del Rio (España) – Disertante
Carlos Bravo (Costa Rica) –Disertante
Dr. Héctor Cáceres (Perú) – Disertante

Programa

  • Trasplante capilar en mujeres
  • Trasplante capilar en hombres
  • Combinación de trasplante capilar con micropigmentación


Participantes

Alex Ginzburg (Israel) – Coordinador
Francisco Le Voci (Brasil) – Disertante
Sara Salas (México) – Disertante

Programa

  • Impacto psicosocial en pacientes afectados por el Covid-19
  • Dermatitis artefacta
  • Delirio de infestación
  • Psoriasis y depresión: El nexo inflamatorio
  • Abordaje psico dermatológico del paciente con psoriasis


Participantes

Karina Malvido (Argentina) – Coordinadora
Carmen Rodríguez Cerdeira (España) – Coordinadora y Disertante 
Lourdes Bolla (Paraguay) – Disertante
Lianet Silverio Carrasco (R. Dominicana) – Disertante
Estela María Malatesta (Argentina) – Disertante
Marcia Sturno (Argentina) – Disertante

Programa

  • Presentación de Mini Casos
  • Presentación de Mini Casos
  • Presentación de Mini Casos
  • Presentación de Mini Casos
  • Presentación de Mini Casos
  • Presentación de Mini Casos


Participantes

Montserrat Molgó (Chile) – Coordinadora
Teresa Testrach (España) – Disertante
Jade Curi (Brasil) – Disertante
Margarita Velasquez (Colombia) – Disertante
Elizabeth Ball (Venezuela) – Disertante
Francisco Bravo (Perú) – Disertante

Programa

  • Peeling superficiales y medios 
  • Peeling de TCA. Indaciones y Variantes
  • Peeling de Fenol. Nuevas modalidades


Participantes

Carlos Montenegro (Perú) – Coordinador
Elda Giansante (Venezuela) – Coordinadora        
Juan José Lazarte (Perú) – Disertante
Denise Steiner (Brasil) – Disertante

Programa

  • Microbioma: de que se trata
  • Microbioma: últimos avances entre la microbiota y dermatología: experiencia argentina en psoriasis
  • Microbioma y dermatitis atópica
  • Microbioma y acné
  • Microbioma y skin care


Participantes

Andrea Santos Muñoz (Argentina) – Coordinadora
Verónica Tosi (Argentina) Cocoordinadora
Rosa Larreategui (Panamá) – Disertante
Ignacio Dei Cas. (Argentina) – Disertante
Mónica Ramos (México) – Disertante

Programa

  • Procedimentos e os grandes lábios: a combinação que é vista
  • Anatomia urogenital femenina – Función clínica
  • A pele e o genital externo feminino: o revestimento que deve ser examinado e porquê


Participantes

Samantha Neves (Brasil) – Coordinadora
Miriam Dambros (Brasil) – Disertante
Aldejane Gurgel (Brasil) – Disertante

Programa

  • Tumores Vasculares
  • Mis casos más interesantes
  • Tumores no vasculares en el RN


Participantes

Margarita Larralde (Argentina) – Coordinadora
Baselga Eulalia (España) – Disertante
Paula Luna (Argentina) – Disertante

Programa

  • El examen micológico directo: Una técnica que todo dermatólogo debe realizar
  • Verrugas víricas. El pan de cada día
  • Ivermectina, el medicamento que más uso en mi práctica diaria
  • Blefaroplastia inferior: menos, es más
  • Estrategias y trucos en cirugía dermatológica de gabinete
  • Conclusiones y despedida


Participantes

Emilio Del Río (España) – Coordinador
José Ignacio Galvañ (España) – Disertante
Alicia Carrillo (Argentina) – Disertante
Juan Gavín (España) – Disertante
Jorge Burgos (Chile) – Disertante

Programa

  • Tips prácticos para redes sociales exitosas en dermatología – Disertante: Laura Porcell Méndez (Panamá)  
  • Ética y educación médica en redes sociales – Disertante: Adriana González (Paraguay)


Participantes

Dr. Jose Manuel Ríos Yuil (Panamá) – Coordinador

Programa

  • Actualización en esclerodermia no sistémica: diagnóstico y tratamiento
  • Actualización en lupus eritematoso sistémico: diagnóstico y tratamiento
  • Actualización en lupus eritematoso crónico: diagnóstico y tratamiento
  • Actualización en dermatomiositis: diagnóstico y tratamiento


Participantes

Ramón Fernández Bussy (Argentina) – Coordinador
Elda Giansante (Venezuela) – Disertante
Patricia Troielli (Argentina) – Disertante
Juan Guillermo Chalela Mantilla (Colombia) – Disertante                
Osvaldo Stringa (Argentina) – Disertante

Programa

  • Inmuno Criocirugía en Carcinoma Basocelular
  • Cosmética
  • Neuralgia post herpética
  • Infecciones de transmisión sexual
  • Esporotricosis


Participantes

Eduardo Silva Lizama (Guatemala) – Coordinador
Gerardo Silva Siwady (México) – Disertante
Gustavo Segura (México) – Disertante
Liliana Calandria (Uruguay) – Disertante
Mary Carmen Ferreiro (Venezuela) – Disertante

Programa

  • Los conceptos que el dermatólogo debe manejar para una correcta correlación clínico-patológica¨
  • Presentación e introducción al taller
  • Shave vs punch” en lesiones escamosas y melanocíticas
  • Who is who. Entendiendo la inmunohistoquímica en 10 min
  • Patrón psoriasiforme: psoriasis vs no psoriasis
  • Lo que el dermatólogo debe saber para una correcta correlación clínico patológicalopecias
  • EL ABC de los tumores de partes blandas
  • Autoinflamación en autoinmunidad. La breve línea que las une.


Participantes

Mazzei, Eugenia (Uruguay) – Coordinadora
Yamile Corredoira (Chile) – Disertante
Gonzalo de Toro (Chile) – Disertante
Enrique Loayza (Ecuador) – Disertante
Rodrigo Restrepo (Colombia) – Disertante
Juan Carlos Garces (Ecuador) – Disertante
Marcela Saeb (México) – Disertante