programa Científico

Como faço para calcular a programação de transmissão em meu país?

(-6 GMT) México, El Salvador, Guatemala, Nicarágua, Honduras, Costa Rica: Hora indicada na grade.
(-5 GMT) Panamá, Colômbia, Cuba, Peru e Equador: Começa 1 hora depois do horário na grade.
(-4 GMT) República Dominicana, Venezuela, Bolívia: Começa 2 horas mais tarde do que o tempo na grade.
(-3 GMT) Argentina, Brasil, Chile, Paraguai, Uruguai: Começa 3 horas mais tarde do que o tempo na grade.
(0 GMT) Portugal: +4 horas: Começa 6 horas mais tarde do que o tempo na grade.
(+1 GMT) Espanha: +5 horas: Começa 7 horas depois do horário na grade.

*Cálculos feitos levando em conta as mudanças no uso do tempo dos diferentes países

13:00 a 13:15 h.
SALA MADRID

ABERTURA – Horacio Cabo (Argentina) / Ivonne Arellano (México)

13:15 a 13:45 h.
SALA MADRID

CONFERÊNCIA MAGISTRAL 1 – Roderick J. Hay (Inglaterra)

DOENÇAS TROPICAIS DA PELE NEGLIGENCIADAS (NTDS PELE) – UM NOVO CONCEITO

13:45 a 14:00 h.

Coffee Break (15 MINUTOS)

14:00 a 15:00 h.
SALA MADRID

SIMPÓSIO ROSACEA

Coordenadores: Patricia Troielli (Argentina) – Montserrat Salleras (Espanha)

  • Introdução à patogenia da Rosácea – Patricia Troielli (Argentina)
  • Avanços na rosácea – clínica e prática – Jerry Tan (Canada)
  • Tratamento tópico e sistémico – Montserrat Salleras (Espanha)
  • Luzes e lasers na rosácea – Mónica Ramos (México)
  • Perguntas e Respostas
14:00 a 15:00 h.
SALA PUNTACANA

SIMPÓSIO CLÍNICA MÉDICA E PELE

Coordenadores: Eduardo Poletti (Mexico) – Manuel Del Solar (Perú)

  • Herpes zoster de tratamento complicado em pacientes idosos – Ricardo Pérez Alfonzo (Venezuela)
  • Penfigóide bolhoso e Medicamentos– Juan Guillermo Chalela(Colômbia)
  • Úlceras cutâneas em pacientes idosos – Francisco Bravo (Perú)
  • Síndromes embólicas cutáneos – Eduardo Poletti (México)
  • Perguntas e Respostas
14:00 a 15:00 h.
SALA CARTAGENA

SIMPÓSIO DERMATOSCOPIA

Coordenadores: Horacio Cabo (Argentina) – Susana Puig (Espanha)

  • Dermatoscopia na gravidez – Renato Marchiori Bakos (Brasil)
  • Carcinoma Basocelular agressivo: como reconhecê-lo – Ricardo Quiñones (México)
  • Lentigo maligno extra facial: chaves diagnósticas – Horacio Cabo (Argentina)
  • Ceratoses actínicas e carcinoma escamoso: o mais recente – Susana Puig (Espanha)
  • Perguntas e Respostas

15:00 a 15:20 h.

Coffee break  (20 MINUTOS)

16:20 a 17:20 h.
SALA MADRID

SIMPÓSIO TERAPIA

Coordenadores: Ricardo Pérez Alfonzo (Venezuela) – Oscar Mora  (Colômbia)

  • Operação da unidade de fototerapia durante a pandemia de COVID – Henry Lim  (EUA)
  • Atualização terapêutica na necrólise epidérmica tóxica – Oscar Mora (Colômbia)
  • Tratamento do lúpus eritematoso cutâneo refratário – Isabel Bielsa Marsol (Espanha)
  • ¿O que há de novo e importante na dermatomiosite? – Ricardo Pérez Alfonzo (Venezuela)
  • Discussão
15:20 a 16:20 h.
SALA PUNTACANA

SIMPÓSIO PATOLOGÍA DE LA BOCA

Coordenadores: Antonio Guzmán (Paraguai) – Graciela Fernández Blanco  (Argentina)

  • Sífilis – Graciela Fernández Blanco  (Argentina)
  • Aftas: seu tratamiento – Antonio Guzmán (Paraguai)
  • Micoses profundas  – Silvina González (Argentina)
  • Aftosis bipolar de Neumann: Diagnóstico e tratamiento – Adolfo Arthur Nouel (Rep. Dominicana)
  • Perguntas e respostas
15:20 a 16:20 h.
SALA CARTAGENA

SIMPÓSIO COVID-19 E PELE

Coordenadores: Omar Lupi (Brasil) – Almudena Nuño González  (Espanha)

  • Experiência espanhola em um hospital de campanha – Almudena Nuño González  (Espanha)
  • COVID – “a experiência brasileira – Omar Lupi  (Brasil)
  • Alopecia androgenética e COVID – Carlos Wambier (EUA)
  • “Síndrome Inflamatória Multissistêmica em COVID (SIM-C)» – Carolina Marçon (Brasil)
  • Perguntas e respostas

16:20 a 16:40 h.

Coffee break  (20 MINUTOS)

16:40 a 17:10 h.
SALA MADRID

CONFERÊNCIA MAGISTRAL 2 – Henry lim (EUA)

Fotoproteção 2020

17:10 a 17:40 h.
SALA MADRID

CONFERÊNCIA MAGISTRAL 3 – Antonella Tosti (EUA)

Atualização em diagnóstico e tratamento de doenças capilares

8:00 a 9:00 h.
SALA MADRID

SIMPÓSIO CURA DE FERIDAS

Coordenadores: José Contreras (México) – Elena Conde (Espanha)

  • Lições maravilhosas aprendidas na clínica de feridas – Afsaneh Alavi (EUA)
  • O que você não sabe sobre a patogênese de feridas: uma análise sobre o tratamento da infecção de pele – Rober Kirsner (EUA)
  • Úlcera isquémica hipertensiva de Martorell e calcifilaxia – Jürg Haffner  (Suiza)
  • Lesões associadas à dependência em idosos – Sylvie Meaume (Francia)
  • Perguntas e respostas
8:00 a 9:00 h.
SALA PUNTACANA

SIMPÓSIO MELANOMA

Coordenadores: Fernando Stengel (Argentina) – Matías Maskin (Argentina)

  • MELANOMA locorregional avançado: tratamentos locais – Ander Mayor Ibarguren (Espanha)
  • Pontos a destacar (“Highlights”) na atual Terapia Sistêmica do MELANOMA – Rafael Aron Schmerling (Brasil)
  • «Papel da cirurgia no MELANOMA na era das terapias sistêmicas» – Abel González  (Argentina)
  • Controvérsias e polêmicas em melanoma – Matías Maskin/Fernando Stengel  (Argentina)
  • Perguntas e respostas
8:00 a 9:00 h.
SALA CARTAGENA

SIMPÓSIO CRIOCIRURGIA

Coordenadores: Paola Pasquali (Espanha) – Carlos Horacio Gonzalez (Colômbia)

  • Criocirurgia e queloides – Carlos Horacio Gonzalez (Colômbia)
  • Princípios da criocirurgia com foco especial no uso de pontas de contato – Eduardo De Carli (Argentina)
  • LESÕES PREMALIGNAS – Eduardo Silva Lizama (Guatemala)
  • Cancer de Pele. Condutas minimamente invasivas com criocirurgia  – Paola Pasquali (Espanha)
  • Perguntas e respostas

9:00 a 9:20 h.

Coffee Break (20 MINUTOS)

9:20 – 9:50 h.

CONFERÊNCIA MAGISTRAL 4 – Jean Bolognia (EUA)

Immune Checkpoint Blocking (ICB) Antibodies – Cutaneous side effects –

9:50 – 10:20 h.

CONFERÊNCIA MAGISTRAL 5 – Brigitte Dréno (FRANCiA)

Atualização sobre acne adulta feminina: Tudo o que você deseja saber

10:20 a 10:40 h.

Coffee break (20 MINUTOS)

10:40 a 11:40 h.
SALA MADRID

SIMPÓSIO ACNE

 Coordenadores: Emilia N.Cohen Sabban (Argentina) – Marco Rocha (Brasil)

  • «Highlights em Fisiopatología» – Brigitte Dréno (Francia)
  • «Highlights em acne do adulto» – Marco Rocha (Brasil)
  • «Highlights em novas terapias em acne” – Minerva Gomez  (México)
  • «Highlights cicatrizes em acne»– Emilia N. Cohen Sabban (España)
  • Perguntas e respostas
10:40 a 11:40 h.
SALA PUNTACANA

SIMPÓSIO CANCER DE PELE NÃO MELANOMA

Coordenadores: Gabriel Salerni (Argentina) – Joseph Malvehy (Espanha)

  • Avaliação e tratamento do paciente com carcinomas basocelulares complexos- Agustí Toll (Espanha)
  • Tratamento de Ca escamoso avançado – Andrea Combalia  (Espanha)
  • Dermatoscopía de Linfomas cutáneos – Pablo Uribe (Chile)
  • Avanços em cirurgía de Mohs com microscopía confocal ao vivo –  Javiera Perez-Anker (Espanha)
  • Perguntas e respostas
10:40 a 11:40 h.
SALA CARTAGENA

SIMPÓSIO PATOLOGIA DO CABELO

Coordenadores: Sergio Vaño Galvan (Espanha) – Maria Fernanda Gavazzoni (Brasil)

  • Minoxidil oral em tricología – Maria Fernanda Gavazzoni (Brasil)
  • Novas terapias antiandrogénicas: microinjeções de dutasterida e bicalutamida oral – Sergio Vaño Galvan  (Espanha)
  • Claves em tricoscopia que tudo dermatólogo deve conhecer – Carolina Palacio (Colômbia)
  • O que há de novo na alopecia frontal fibrosante – Isabella Doche (Brasil)
  • Perguntas e respostas

11:40 a 12:00 h.

COFFEE BREAK (20 MINUTOS)

12:00 a 12:45 h.
SALA MADRID

SIMPÓSIO GALDERMA: A barreira cutânea na dermatita atópica.

Disertante: Dr. Peter Lio, dermatologista (USA)

12:40 a 15:00 h.

LUNCH BREAK (2 HORAS 20 MINUTOS)

15:00 a 16:00 h.
SALA MADRID

SIMPÓSIO PREENCHIMENTOS

Coordenadores: Francisco Pérez Atamoros (México) – Maritza Kummerfeldt (Guatemala)  

  • Qual material de preenchimentos – Maritza Kummerfeldt (Guatemala) 
  • Terço superior da face: Frente, supraciliar e temporal – Maritza Kummerfeldt (Guatemala) 
  • Terço Meio: Periorbitario, Nariz, malar, Sulcos Nasogenianos, bochecha – Terço Inferior: Lábios, sulcos melolabiais, queixo, prejowl e linha mandibular –  Francisco Pérez Atamoros (México)
15:00 a 16:00 h.
SALA PUNTACANA

SIMPÓSIO PSORÍAS. NOVOS CONCEITOS

Coordenadores: Minerva Gómez (México) – Fernando Valenzuela (Chile)

  • Fisiopatologia psoríase 2020 – Gabriel Magariños (Argentina)
  • Infecções e câncer em psoríase – Ricardo Romiti (Brasil)
  • Produtos biológicos mais recentes na psoríase – Fernando Valenzuela (Chile)
  • O que vem: Anti IL-36 – Minerva Gómez (México)
  • Perguntas e respostas
15:00 a 16:00 h.
SALA CARTAGENA

SIMPÓSIO PATOLOGIA GENITAL

Coordenadores: Felix Fich (Chile) – Caroline Agorio (Uruguai)

  • Manifestações na área anogenital de doença inflamatória intestinal – Marianne Kolbach (Chile)
  • Patología Genital da infancia – Marycarmen Ferreiro (Venezuela)
  • O que devemos saber sobre PEIN e sua nova classificação  – Antonio Cubilla (Paraguai) 
  • Faça o seu diagnóstico: casos clínicos patologia vulvar – Viviana Parra (Argentina)
  • Perguntas e respostas

16:00 a 16:20 h.

COFFEE BREAK (20 MINUTOS)

16:20 a 17:20 h.
SALA MADRID

SIMPÓSIO TOXINA BOTULINICA, Mas vigente que nunca

Coordenadores: Denise Steiner (Brasil) – Sergio Escobar (Argentina)

  • Toxina botulínica: modulador da emocionalidade? – Sergio Escobar (Argentina) – Fátima Agüero (Paraguai)
  • Modelagem e contorno do terço inferior- Denise Steiner (Brasil)
  • Toxina botulínica: efeitos a longo prazo –  Andrea Rey  (Argentina)
  • Efeitos e indicações musculares adicionais de Bont A – Carolina Marçon (Brasil)
  • Perguntas e respostas
16:20 a 17:20 h.
SALA PUNTACANA

SIMPÓSIO PATOLOGÍA UNGUEAL

Coordenadores: Patricia Chang (Guatemala) – Nilton Di Cacchio (Brasil)

  • Bem vindas – Nilton Di Cacchio (Brasil)
  • Tratamento tópico e intralesional para psoríase ungueal – Cristina Figueira de Mello (Brasil)
  • Patología cosméticas das unhas – Ingrid López Gehrke (Mexico) 
  • Retroniquia tratamento cirurgico vs tratamento médico – Jorge Ocampo Garza (Mexico)
  • Cirurgia de Mohs em tumores das unas – Nilton Gioia Di Cacchio (Brasil)
  • Comentários e perguntas
16:20 a 17:20 h.
SALA CARTAGENA

SIMPÓSIO EMERGÊNCIAS DERMATOLÓGICAS

Coordenadores: Judith Dominguez (México) – Carmen Yris Taveras (República  Dominicana)

  • Síndrome de insuficiência aguda da pele – Carmen Yris Taveras (Rep. Dominicana)
  • Infeccos necrotizantes – Guillermo Chalela (Colômbia)
  • Tratamento da dor no pênfigo vulgar – Silvia Mendez Flores (México)
  • Abordagem para vasculopatias necrosantes em UTI – Alejandro Barrera Godinez (México)
  • Perguntas e respostas
8:00 a 9:00 h.
SALA MADRID

SIMPÓSIO TERAPIA LÁSER

Coordenadores: José Luis López Estebaranz (Espanha) – Rubén Del Rio(Espanha)

  • Tratamento de nevos melanocíticos congênitos com laser – Rubén Del Rio  (Espanha)
  • Laser for Hair Growth – Keyvan Nouri (EUA)
  • Cicatrices ¿cómo tratarlas con láser y radiofrecuencia? – José Luis López Estebaranz (Espanha)
  • ¿Qué láseres impactaran nuestra consulta? – Michael Gold (EUA)
  • Perguntas e respostas
8:00 a 9:00 h.
SALA PUNTACANA

SIMPÓSIO DESAFÍOS DIAGNÓSTICOS: Mesa redonda

Coordenadores: José Guillermo Chalela (Colômbia) – Patricio Freire (Ecuador)

Convidados:

  • Enrique Uraga (Ecuador)
  • Ricardo Pérez Alfonzo (Venzuela)
  • Hugo Herrera (Colômbia)
  • Juan Carlos Diez Medina (Bolivia)
  • Perguntas e respostas
8:00 a 9:00 h.
SALA CARTAGENA

SIMPÓSIO CONTROVÉRSIAS EM DERMATOLOGIA

Coordenadores: Julian Conejo Mir (Espanha) – Alba Cicero (México)

  • Fotoprotetores e meio ambiente. ¿Os protetores solares são prejudiciais à natureza? – Julian Conejo Mir (Espanha)
  • Uso prolongado de antibióticos orais na acne e resistência bacteriana. ¿Onde estamos indo? – Eduardo Poletti (Mexico)
  • Inteligencia artificial, Dermatología e Teledermatología. ¿NÃOs reducirá el trabajo a los dermatólogos? – José Juan Pereyra (Espanha)
  • Liquen plano pilar. Tratamentos de escolha em formas graves  –
  • Hugo Vicente Martínez Suárez (México)
  • Perguntas e respostas

9:00 a 9:20 h.

COFFEE BREAK (20 MINUTOS)

9:20 – 9:50 h.

CONFERÊNCIA MAGISTRAL 6 – Giuseppe Argenziano (Itália)

9:50 – 10:20 h.

CONFERÊNCIA MAGISTRAL 7- Lars French (Alemanha)

Reações cutâneas adversas a medicamentos: Identificação rápida de casos

10:20 a 10:40 h.

COFFEE BREAK (20 MINUTOS)

10:40 a 11:40 h.
SALA MADRID

SIMPÓSIO DERMOPATOLOGÍA

Coordenadores: Martin Sangueza (Bolivia) – Patricia Mercadillo (México)

  • ¿Quais aprendizados em Dermatologia nos proporcionou a Covid 19? – María Elisa Vega Memijel  (México)
  • A dupla imunomarcação é útil no diagnóstico de lesões melanóticas? – Luis Miguel Moreno López (México)
  • O diagnóstico das lesões melanocíticas, além da morfologia e da imunohistoquímica – José A. Plaza (EUA)
  • O diagnostico da patologia cutãnea alem do Miscroscopio.  WSI em Dermatopatologia –Martin Sangueza (Bolivia)
  • Perguntas e respostas
10:40 a 11:40 h.
SALA PUNTACANA

SIMPÓSIO DESAFÍOS TERAPÉUTICOS: Mesa redonda

Coordenadores: Fernando Gatti (Argentina) – Eduardo Fonseca (Espanha)

  • Tratamento da Síndrome de Raynaud – Ivan Cervigón (Espanha)
  • Abordagem do Pemphigus vulgaris: dos esteróides aos biológicos – José Dario Martínez Villareal (México)
  • Tratamento do Lupus eritematoso discóide – Eduardo Fonseca (Espanha)
  • Prurido de origem extracutânea. O que fazer? – Fernando Gatti (Argentina)
  • Perguntas e respostas
10:40 a 11:40 h.
SALA CARTAGENA

SIMPÓSIO DERMATOLOGÍA PEDIÁTRICA

Coordenadores: Paula Boggio (Argentina) – Raul De Lucas (Espanha)

  • Manifestações cutâneas de COVID-19 na infancia – Raul De Lucas (Espanha)
  • O que há de novo na dermatite atópica? – María Eugenia Abad (Argentina)
  • NovIdades en genodermatosis – Rocio Maseda Pedrero (Espanha)
  • Atualização em lesões vasculares – Ana Giachetti (Argentina)
  • Perguntas e respostas

11:40 a 12:00 h.

COFFEE BREAK (20 MINUTOS)

12:00 a 12:45 h.
SALA MADRID

SIMPÓSIO GALDERMA: Sculptra, renova o poder do colágeno na pele.

Disertante: Dr. Marcus Morais, dermatologista (Brasil)

12:40 a 15:00 h.

LUNCH BREAK (2 HORAS 20 MINUTOS)

15:00 a 16:00 h.
SALA MADRID

SIMPÓSIO CIRURGIA DERMATOLÓGICA AVANÇADA

Coordenadores: Jorge Ocampo Candiani (México) – Victoria Bogdana Kadunc (Brasil)

 

  • Novidades em cirurgia Micrográfica de Mohs – Carlos García Rementeria  (EUA/México)
  • Reconstrução da región orbitaria inferior – Hamilton Stolf (Brasil)
  • Minilifting – Victoria Bogdana Kadunc (Brasil)
  • Abordagem  cirurgica do melanoma cutâneo  – Jorge Ocampo Candiani (México)
  • Perguntas e respostas
15:00 a 16:00 h.
SALA PUNTACANA

SIMPÓSIO DERMATOSE AMPOULAR

Coordenadores: José Manuel Mascaró JR. (Espanha) –  Emilia Candiz (Argentina) – Olga Forero (Argentina)

  • Rituximab em Patología Bolhosa Autoinmune – Pilar Iranzo (Espanha)
  • Penfigóide bolhoso desencadeado por drogas – Ana Clara Torre (Espanha)
  • “Fogo Selvagem” – Valeria Aoki (Brasil)
  • Novos horizontes terapêuticos na patologia bolhosa autoimune – J.M. Mascaró (Espanha)
  • Perguntas e respostas
15:00 a 16:00 h.
SALA CARTAGENA

SIMPÓSIO TERAPIA BIOLOGICA NA PATOLOGIA INFLAMATORIA

Coordenadores: Pablo De La Cueva (Espanha) –  José Luis López Estebaranz (Espanha)

  • Hidrosadenite supurativa –  Antonio Martorell (Espanha) 
  • Dermatite atópica – Gabriel Magariños (Argentina)
  • Terapia Biológica Lúpus eritematoso cutâneo – Isabel Bielsa (Espanha)
  • Psoriase – Ángela Londoño (Colômbia)  
  • Perguntas e respostas

16:00 a 16:20 h.

COFFEE BREAK (20 MINUTOS)

16:20 a 17:20 h.
SALA MADRID

SIMPÓSIO INFECTO – DERMATOLOGÍA

Coordenadores: Fábio Francisconi (Brasil) – Mariel Isa Pimentel (Rep. Dominicana)

  • Leishmaniose tegumentar como você nunca viu – Alex Panizza Jalkh (Brasil)
  • O que há de novo em Paracoccidioidomicose – Antonio Carlos Francesconi do Valle (Brasil)
  • Inmunología da Lepra. Por qué a ele sim e a mi não – Juan Periche Fernández (Rep. Dominicana)
  • Onicomicose: O que há de novo? –  Marcelo Amaya Araujo (El Salvador)
  • Perguntas e respostas
16:20 a 17:20 h.
SALA PUNTACANA

SIMPÓSIO MICOSES CUTÁNEAS

Coordenadores: Roberto Arenas (México) – Silvio Marques (Brasil)

  • Eumicetomas na República Dominicana – Mariel Isa Pimentel (Re. Dominicana)
  • Esporotricose epidémica – Rosane Orofino (Brasil)
  • Paracoccidiomicose: Impacto das novas especies – Silvio Marques (Brasil)
  • Tinea Capitis – Carmen Rodríguez Cerdeira (Espanha) / Roberto Arenas (México)
  • Perguntas e respostas
16:20 a 17:20 h.
SALA CARTAGENA

SIMPÓSIO VITÍLIGO 2020

Coordenadores: Ivonne Arellano (México) – María Isabel Barona (Colômbia)

  • Imunogia e seu impacto na terapia de Vitiligo – María Isabel Barona (Colômbia)
  • Suplementos orais em Vitiligo? – Jaime Piquero Casal (Venezuela)
  • Dicas para fototerapia no vitiligo – Cesar Caio Da Silva (Brasil)
  • Dicas para tratamento abrangente do vitiligo – Ivonne Arellano (México)
  • Perguntas e respostas

programa Científico

Como faço para calcular a programação de transmissão em meu país?

(-6 GMT) México, El Salvador, Guatemala, Nicarágua, Honduras, Costa Rica: Hora indicada na grade.
(-5 GMT) Panamá, Colômbia, Cuba, Peru e Equador: Começa 1 hora depois do horário na grade.
(-4 GMT) República Dominicana, Venezuela, Bolívia: Começa 2 horas mais tarde do que o tempo na grade.
(-3 GMT) Argentina, Brasil, Chile, Paraguai, Uruguai: Começa 3 horas mais tarde do que o tempo na grade.
(0 GMT) Portugal: +4 horas: Começa 6 horas mais tarde do que o tempo na grade.
(+1 GMT) Espanha: +5 horas: Começa 7 horas depois do horário na grade.

*Cálculos feitos levando em conta as mudanças no uso do tempo dos diferentes países

13:00 a 13:15 h.
SALA MADRID

Apertura – Horacio Cabo (Argentina) / Ivonne Arellano (México)

13:15 a 13:45 h.
SALA MADRID

CONFERENCIA MAGISTRAL 1 – Roderick J. Hay (Inglaterra)

Neglected Tropical Diseases of the Skin (Skin Ntds) – a New Concept

13:45 a 14:00 h.

15″ Receso

14:00 a 15:00 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO ROSÁCEA

Coordinadores: Patricia Troielli (Argentina) – Montserrat Salleras (España)

  • Introducción a la Patogenia de Rosácea – Patricia Troielli (Argentina)
  • “Advances in Rosácea” – “Clinical and Practical” – Jerry Tan (Canadá)
  • Tratamiento Tópico y Sistémico – Montserrat Salleras (España)
  • Luces y láser en Rosácea – Mónica Ramos (México)
  • Preguntas y Respuestas
14:00 a 15:00 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO MEDICINA INTERNA Y PIEL: Geriatrodermias de Gravedad

Coordinadores: Eduardo Poletti (México) – Manuel Del Solar (Perú)

  • Herpes Zóster de manejo complicado en el adulto mayor – Ricardo Pérez Alfonzo (Venezuela)
  • Penfigoide Buloso a fármacos – Juan Guillermo Chalela(Colombia)
  • Úlceras cutáneas en el adulto mayor – Francisco Bravo (Perú)
  • Síndromes embólicos cutáneos– Eduardo Poletti (México)
  • Preguntas y Respuestas
14:00 a 15:00 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO dermatoscopía

Coordinadores: Horacio Cabo (Argentina) – Susana Puig (España)

  • Dermatoscopía en el embarazo – Renato Marchiori Bakos (Brasil)
  • Carcinoma Basocelular agresivo: cómo reconocerlo – Ricardo Quiñones (México)
  • Léntigo maligno extra facial: claves diagnósticas – Horacio Cabo (Argentina)
  • Queratosis Actínicas y Carcinoma Escamoso: lo último – Susana Puig (España)
  • Preguntas y Respuestas

15:00 a 15:20 h.

20″ Receso

16:20 a 17:20 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO TERAPÉUTICA

Coordinadores: Ricardo Pérez Alfonzo (Venezuela) – Oscar Mora  (Colombia)

  • «Operating Phototherapy Unit During COVID pandemic» – Henry Lim  (USA)
  • Actualización terapéutica en Necrolisis Epidérmica Tóxica – Oscar Mora (Colombia)
  • Tratamiento del lupus eritematoso cutáneo refractario – Isabel Bielsa Marsol (España)
  • Qué hay de nuevo e importante en Dermatomiositis – Ricardo Pérez Alfonzo (Venezuela)
  • Preguntas y Respuestas
15:20 a 16:20 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO PATOLOGÍA DE LA BOCA

Coordinadores: Antonio Guzmán (Paraguay) – Graciela Fernández Blanco  (Argentina)

  • Sífilis – Graciela Fernández Blanco  (Argentina)
  • Candidiasis bucal – Antonio Guzmán (Paraguay)
  • Micosis profundas – Silvina González (Argentina)
  • Aftosis bipolar de Neumann: Diagnóstico y tratamiento – Adolfo Arthur Nouel (Rep. Dominicana)
  • Preguntas y Respuestas
15:20 a 16:20 h.
SALA CARTAGENA

Simposio COVID-19 Y PIEL

Coordinadores: Omar Lupi (Brasil) – Almudena Nuño González  (España)

  • Experiencia española en un hospital de campaña – Almudena Nuño González  (España)
  • COVID – «a experiência brasileira» – Omar Lupi  (Brasil)
  • Alopecia androgenética e COVID – Carlos Wambier (USA)
  • «Síndrome inflamatória Multissistêmica em COVID (SIM-C) – Carolina Marçon (Brasil)
  • Preguntas y Respuestas

16:20 a 16:40 h.

20″ Receso

16:40 a 17:10 h.
SALA MADRID

CONFERENCIA MAGISTRAL 2 – Henry lim (usa)

Fotoprotección 2020

17:10 a 17:40 h.
SALA MADRID

CONFERENCIA MAGISTRAL 3 – Antonella Tosti (usa)

Update on Diagnosis and Treatment of Hair Disorders

8:00 a 9:00 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO CURACIÓN DE HERIDAS

Coordinadores: José Contreras (México) – Elena Conde (España)

  • Lecciones maravillosas aprendidas en la clínica de heridas – Afsaneh Alavi (USA)
  • Lo que no sabes de la patogénesis de las heridas: Una mirada hacia tratar la infección de la piel – Rober Kirsner (USA)
  • Úlcera isquémica hipertensiva de Martorell y calcifilaxia – Jürg Haffner  (Suiza)
  • Lesiones asociadas a la dependencia en el anciano– Sylvie Meaume (Francia)
  • Preguntas y Respuestas
8:00 a 9:00 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO MELANOMA

Coordinadores: Fernando Stengel (Argentina) – Matías Maskin (Argentina)

  • Melanoma locoregional avanzado: tratamientos locales – Ander Mayor Ibarguren (España)
  • Puntos a destacar («Highlights») sobre la terapia sistémica actual del melanoma – Rafael Aron Schmerling (Brasil)
  • «Rol de la cirugía en melanoma en la era de las terapias sistémicas» – Abel González  (Argentina)
  • Controversias controversiales en melanoma– Matías Maskin/Fernando Stengel  (Argentina)
  • Preguntas y Respuestas
8:00 a 9:00 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO CRIOCIRUGÍA

Coordinadores: Paola Pasquali (España) – Carlos Horacio Gonzalez (Colombia)
  • Criocirugía y queloides – Carlos Horacio Gonzalez (Colombia)
  • Principios de la crio cirugía con especial foco en el uso de puntas de contacto – Eduardo De Carli (Argentina)
  • Lesiones premalignas – Eduardo Silva Lizama (Guatemala)
  • Cáncer de piel. Manejo mínimamente invasivo con criocirugía– Paola Pasquali (España)
  • Preguntas y Respuestas

9:00 a 9:20 h.

20″ Receso

9:20 – 9:50 h.

conferencia magistral 4 – Jean Bolognia (USA)

Immune Checkpoint Blocking (ICB) Antibodies – Cutaneous side effects –

9:50 – 10:20 h.

conferencia magistral 5 – Brigitte Dréno (FRANCiA)

Update on Female Adult Acne

10:20 a 10:40 h.

20″ Receso

10:40 a 11:40 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO ACNÉ

Coordinadores: Emilia N.Cohen Sabban (Argentina) – Marco Rocha (Brasil)

  • «Highlights in Pathophysiology» – Brigitte Dréno (Francia)
  • «Highlights in Adult Acne» – Marco Rocha (Brasil)
  • «Highlights in new treatments for Acne” – Minerva Gomez  (México)
  • «Highlights in Acne scars»– Emilia N. Cohen Sabban (España)
  • Preguntas y Respuestas
10:40 a 11:40 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO Cáncer de piel No MELANOMA

Coordinadores: Gabriel Salerni (Argentina) – Joseph Malvehy (España)
  • Evaluación y tratamiento del paciente con carcinomas basocelulares complejos – Agustí Toll (España)
  • Tratamiento de Carcinoma escamoso avanzado – Andrea Combalia  (España)
  • Dermatoscopía de Linfomas cutáneos – Pablo Uribe (Chile)
  • Avances en cirugía de Mohs con microscopía confocal ex vivo –  Javiera Perez-Anker (España)
  • Preguntas y respuestas
10:40 a 11:40 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO PATOLOGÍA DEL PELO

Coordinadores:Sergio Vaño Galvan (España) – Maria Fernanda Gavazzoni (Brasil)

  • Minoxidil oral en tricología – Maria Fernanda Gavazzoni (Brasil)
  • Nuevas terapias antiandrogénicas: microinyecciones de dutasterida y bicalutamida oral – Sergio Vaño Galvan  (España)
  • Claves en tricoscopia que todo dermatólogo debe conocer – Carolina Palacio (Colombia)
  • Qué hay de nuevo en alopecia frontal fibrosante – Isabella Doche (Brasil)
  • Preguntas y respuestas

11:40 a 12:00 h.

20″ Receso

12:00 a 12:45 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO GALDERMA: La Barrera Cutánea en Dermatitis Atópica y más allá.

Disertante: Dr. Peter Lio, especialista en dermatología (USA)

12:40 a 15:00 h.

2:20h. Receso

15:00 a 16:00 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO RELLENOS

Coordinadores: Francisco Pérez Atamoros (México) – Maritza Kummerfeldt (Guatemala)   

  • Cuál material de rellenos – Maritza Kummerfeldt (Guatemala) 
  • Tercio superior de Cara: Frente, supraciliar y temporal – Maritza Kummerfeldt (Guatemala) 
  • Tercio Medio: Párpados, Nariz, Malar, Surcos nasolabial, Mejillas –  Tercio Inferior: Labios, surcos melolabiales, mentón, prejowl y línea mandibular – Francisco Pérez Atamoros (México)
  • Preguntas y Respuestas
15:00 a 16:00 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO PSORIASIS: NUEVOS CONCEPTOS

Coordinadores: Minerva Gómez (México) – Fernando Valenzuela (Chile)

  • Fisiopatología Psoriasis 2020 – Gabriel Magariños (Argentina)
  • Infecciones y cáncer en Psoriasis – Ricardo Romiti (Brasil)
  • Últimos biológicos en Psoriasis – Fernando Valenzuela (Chile)
  • Lo que viene: Anti IL-36 – Minerva Gómez (México)
  • Preguntas y respuestas
15:00 a 16:00 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO PATOLOGÍA GENITAL

Coordinadores: Felix Fich (Chile) – Caroline Agorio (Uruguay)

  • Manifestaciones en la zona anogenital de la enfermedad inflamatoria intestinal – Marianne Kolbach (Chile)
  • Patología genital de la infancia – Marycarmen Ferreiro (Venezuela)
  • Que debemos saber sobre PEIN y su nueva clasificación – Antonio Cubilla (Paraguay) 
  • Haga su diagnóstico: casos clínicos patología vulvar – Viviana Parra (Argentina)
  • Preguntas y respuestas

16:00 a 16:20 h.

20″ Receso

16:20 a 17:20 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO TOXINA BOTULINICA, Mas vigente que nunca

Coordinadores: Denise Steiner (Brasil) – Sergio Escobar (Argentina)

  • Toxina Botulínica: ¿moduladora de la emocionalidad? – Sergio Escobar (Argentina) – Fátima Agüero (Paraguay)
  • Modelado y contorno del tercio inferior – Denise Steiner (Brasil)
  • Toxina Botulínica: efectos a largo plazo –  Andrea Rey  (Argentina)
  • Efectos e indicaciones musculares adicionales de Bont A – Carolina Marçon (Brasil)
  • Preguntas y respuestas
16:20 a 17:20 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO PATOLOGÍA UNGUEAL

Coordinadores: Patricia Chang (Guatemala) – Nilton Di Cacchio (Brasil)

  • Bienvenida – Nilton Di Cacchio (Brasil)
  • Tratamiento tópico e intralesional para Psoriasis de las uñas – Cristina Figueira de Mello (Brasil)
  • Patologías cosméticas de las uñas – Ingrid López Gehrke (Mexico) 
  • Retroniquia tratamiento quirúrgico versis médico – Jorge Ocampo Garza (Mexico)
  • Cirugía de Mohs en tumores ungueales – Nilton Gioia Di Cacchio (Brasil)
  • Preguntas y respuestas
16:20 a 17:20 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO EMERGENCIAS DERMATOLÓGICAS

Coordinadores: Judith Dominguez (México) – Carmen Yris Taveras (República  Dominicana)

  • Síndrome de insuficiencia cutánea aguda – Carmen Yris Taveras (Rep. Dominicana)
  • Infecciones necrotizantes – Guillermo Chalela (Colombia)
  • Manejo de Dolor en Pénfigo Vulgar – Silvia Mendez Flores (México)
  • Abordaje de Vasculopatías necrotizantes en UTI – Alejandro Barrera Godinez (México)
  • Preguntas y respuestas
8:00 a 9:00 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO TERAPIA LÁSER

Coordinadores: José Luis López Estebaranz (España) – Rubén Del Rio(España)

  • Tratamiento de nevos melanocíticos congénitos con láser – Rubén Del Rio  (España)
  • Laser for Hair Growth – Keyvan Nouri (USA)
  • Cicatrices ¿cómo tratarlas con láser y radiofrecuencia? – José Luis López Estebaranz (España)
  • ¿Qué láseres impactaran nuestra consulta? – Michael Gold (USA)
  • Preguntas y Respuestas
8:00 a 9:00 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO DESAFÍOS DIAGNÓSTICOS: Mesa redonda

Coordinadores: José Guillermo Chalela (Colombia) – Patricio Freire (Ecuador)

Invitados:

  • Enrique Uraga (Ecuador)
  • Ricardo Pérez Alfonzo (Venzuela)
  • Hugo Herrera (Colombia)
  • Juan Carlos Diez Medina (Bolivia)
  • Preguntas y Respuestas
8:00 a 9:00 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO CONTROVERSIAS EN DERMATOLOGÍA

Coordinadores: Julian Conejo Mir (España) – Alba Cicero (México)

  • Fotoprotectores y medio ambiente ¿Son nocivos para la naturaleza, los fotoprotectores? – Julian Conejo Mir (España)
  • Uso de antibióticos orales de forma prolongada en el acné y resistencias bacterianas ¿Por dónde vamos? – Eduardo Poletti (Mexico)
  • Inteligencia artificial, dermatología y teledermatología – José Juan Pereyra (España)
  • Liquen Plano Pilar. Tratamientos de elección en formas severas –
  • Hugo Vicente Martínez Suárez (México)
  • Preguntas y Respuestas

9:00 a 9:20 h.

20″ Receso

9:20 – 9:50 h.

conferencia magistral 6 – Giuseppe Argenziano (Italia)

9:50 – 10:20 h.

conferencia magistral 7 – Lars French (Alemania)

Adverse Cutaneous Drug Reactions: Quickly Identifying the Severe Ones

10:20 a 10:40 h.

20″ Receso

10:40 a 11:40 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO DERMATOPATOLOGÍA

Coordinadores: Martin Sangueza (Bolivia) – Patricia Mercadillo (México)

  •  ¿Qué nos ha proporcionado el COVID-19 de aprendizaje en dermatopatología – María Elisa Vega Memijel  (México)
  • ¿Es útil la doble inmunomarcación en el diagnóstico de las lesiones melanocíticas – Luis Miguel Moreno López (México)
  • «Avances moleculares en neoplasias Spitzoides atípicas» – José A. Plaza (USA)
  • El diagnóstico de la patología cutánea, mas allá del microscopio. WSI en Dermatopatología –Martin Sangueza (Bolivia)
  • Preguntas y Respuestas
10:40 a 11:40 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO DESAFÍOS TERAPÉUTICOS: Mesa redonda

Coordinadores: Fernando Gatti (Argentina) – Eduardo Fonseca (España)

  • Tratamiento del Síndrome de Raynaud – Ivan Cervigón (España)
  • Manejo del Pénfigo Vulgar: de los esteroides a los biológicos – José Dario Martínez Villareal (México)
  • Tratamiento del lupus eritematoso discoide – Eduardo Fonseca (España)
  • Prurito de origen extracutáneo ¿Qué hacer? – Fernando Gatti (Argentina)
  • Preguntas y Respuestas
10:40 a 11:40 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO DERMATOLOGÍA PEDIÁTRICA

Coordinadores: Paula Boggio (Argentina) – Raul De Lucas (España)

  • Manifestaciones Cutáneas de COVID-19 en la infancia – Raul De Lucas (España)
  • ¿Qué hay de nuevo en Dermatitis Atópica – María Eugenia Abad (Argentina)
  • Novedades en genodermatosis – Rocio Maseda Pedrero (España)
  • Actualización en lesiones vasculares – Ana Giachetti (Argentina)
  • Preguntas y Respuestas

11:40 a 12:00 h.

20″ Receso

12:00 a 12:45 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO GALDERMA: Sculptra, Renueva el poder del colágeno en la piel.

Disertante: Dr. Marcus Morais, especialista en dermatología (Brasil)

12:40 a 15:00 h.

2:20h. Receso

15:00 a 16:00 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO CIRUGÍA DERMATOLÓGICA AVANZADA

Coordinadores: Jorge Ocampo Candiani (México) – Victoria Bogdana Kadunc (Brasil)

 

  • Actualidades en cirugía Micrográfica de Mohs – Carlos García Rementeria  (USA/México)
  • Reconstrucción de la región orbitaria inferior – Hamilton Stolf (Brasil)
  • Minilifting – Victoria Bogdana Kadunc (Brasil)
  • Manejo quirúrgico del Melanoma Cutáneo – Jorge Ocampo Candiani (México)
  • Preguntas y Respuestas
15:00 a 16:00 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO DERMATOSIS AMPOLLARES

Coordinadores: : José Manuel Mascaró JR. (España) –  Emilia Candiz (Argentina) – Olga Forero (Argentina)

  • Rituximab en Patología Ampollar Autoinmune – Pilar Iranzo (España)
  • Penfigoide Ampollar gatillado por fármacos– Ana Clara Torre (España)
  • “Fogo Selvagem” – Valeria Aoki (Brasil)
  • Nuevos horizontes terapéuticos en Patología Ampollar Autoinmune – J.M. Mascaró (España)
  • Preguntas y Respuestas
15:00 a 16:00 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO TERAPIA BIOLÓGICA EN PATOLOGÍA INFLAMATORIA

Coordinadores: Pablo De La Cueva (España) –  José Luis López Estebaranz (España)

  • Hidrosadenitis supurativa –  Antonio Martorell (España)  
  • Dermatitis atópica – Gabriel Magariños (Argentina)
  • Lupus eritematoso – Isabel Bielsa (España)
  • Psoriasis – Ángela Londoño (Colombia)  
  • Preguntas y Respuestas

16:00 a 16:20 h.

20″ Receso

16:20 a 17:20 h.
SALA MADRID

SIMPOSIO INFECTO – DERMATOLOGÍA

Coordinadores: Fábio Francisconi (Brasil) – Mariel Isa Pimentel (Rep. Dominicana)

  • Leishmaniose tegumentar como você nunca viu – Alex Panizza Jalkh (Brasil)
  • O que há de novo em Paracoccidioidomicose – Antonio Carlos Francesconi do Valle (Brasil)
  •  Inmunología de la Lepra. Por qué a él si y a mi no – Juan Periche Fernández (Rep. Dominicana)
  •  Infestaciones por dermatofitos –  Marcelo Amaya Araujo (El Salvador)
  • Preguntas y Respuestas
16:20 a 17:20 h.
SALA PUNTACANA

SIMPOSIO MICOSIS CUTÁNEAS

Coordinadores: : Roberto Arenas (México) – Silvio Marques (Brasil)

  • Eumicetomas en República Dominicana – Mariel Isa Pimentel (Re. Dominicana)
  • Esporotricosis epidémica – Rosane Orofino (Brasil)
  • Paracoccidiomicose: Impacto das novas especies – Silvio Marques (Brasil)
  • Tinea Capitis – Carmen Rodríguez Cerdeira (España) / Roberto Arenas (México)
  • Preguntas y Respuestas
16:20 a 17:20 h.
SALA CARTAGENA

SIMPOSIO VITÍLIGO

Coordinadores: Ivonne Arellano (México) – María Isabel Barona (Colombia)

  • Inmunología y su impacto en terapéutica del Vitíligo – María Isabel Barona (Colombia)
  • ¿Suplementos orales en Vitíligo? – Jaime Piquero Casal (Venezuela)
  • Consejos para fototerapia en Vitíligo – Cesar Caio Da Silva (Brasil)
  • Consejos para tratamiento integral del Vitíligo – Ivonne Arellano (México)
  • Preguntas y Respuestas

Talleres On Demand

Aproveite os cursos ON DEMAND que temos em nossa plataforma. Lembre-se de que o conteúdo estará disponível até 15 de fevereiro de 2021.

As Sessões Científicas AO VIVO nos dias 13, 14 e 15 de novembro, estarão disponíveis para serem visualizadas nesta seção ON DEMAND a partir de sexta-feira, 20 de novembro.

Muito obrigado por participar desta atividade.

Programa

  • Terapia biológica en el tratamiento del melanoma
  • Avances en el tratamiento del Carcinoma de células de Merkel
  • Nuevas moléculas en el tratamiento del carcinoma epidermoide cutáneo
  • Tratamiento del carcinoma basocelular localmente avanzado y metastásico


Participantes

Román Miñano (España) – Coordinador
Diana Moreno (España) – Disertante
Beatriz Llombart (España) – Disertante
Onofre Sanmartín (España) – Disertante

Programa

  • Tratamiento con láser q switched de una reacción inflamatoria frente a la tinta roja de un tatuaje, con sorpresa final
  • Tratamiento con láser en vitíligo e hiperpigmentación pos inflamatoria en cara
  • Láser en demodecidosis
  • Tratamiento de queloide en pabellón auricula con láser co2
  • Ipl swt en pws
  • Tratamiento con ipl de ocronosis
  • Tratamiento con láser erbium yag en nevil
  • Tratamiento de lesiones granulomatosas con láser co2 fraccionado
  • Tratamiento de cicatrices por quemadura mediane laser ablativo fraccionado
  • Tratamiento quirúrgico de nevus melanocito con láser co2 quirúrgico y remodelación de la cicatriz postquirúrgica
  • Tratamiento de dermatitis por contacto con láser Erbium Fraccionado y DDAL
  • AFT 500-600, alternativa terapéutica nas manchas cor  vinho-de-oporto


Participantes

Kleber Ollague (Ecuador) – Coordinador
Ricardo Galván (Mexico) – Disertante
Donis Muñoz (España) – Disertante
Susana Misticone (Venezuela) – Disertante
Pablo Boixeda (España) – Disertante
Didac Barco (España) – Disertante
Ricardo Galván (México) – Disertante
Mariano Vélez (España) – Disertante
Carlos Marise (Argentina) – Disertante
José Luis López Estebaranz (España) – Disertante
Rubén Del Rio (España) – Disertante
Carlos Bravo (Costa Rica) –Disertante
Dr. Héctor Cáceres (Perú) – Disertante

Programa

  • Trasplante capilar en mujeres
  • Trasplante capilar en hombres


Participantes

Alex Ginzburg (Israel) – Coordinador
Francisco Le Voci (Brasil) – Disertante

Programa

  • Impacto psicosocial en pacientes afectados por el Covid-19
  • Dermatitis artefacta
  • Delirio de infestación
  • Psoriasis y depresión: El nexo inflamatorio
  • Abordaje psico dermatológico del paciente con psoriasis


Participantes

Karina Malvido (Argentina) – Coordinadora
Carmen Rodríguez Cerdeira (España) – Coordinadora y Disertante 
Lourdes Bolla (Paraguay) – Disertante
Lianet Silverio Carrasco (R. Dominicana) – Disertante
Estela María Malatesta (Argentina) – Disertante
Marcia Sturno (Argentina) – Disertante

Programa

  • Presentación de Mini Casos
  • Presentación de Mini Casos
  • Presentación de Mini Casos
  • Presentación de Mini Casos
  • Presentación de Mini Casos
  • Presentación de Mini Casos


Participantes

Montserrat Molgó (Chile) – Coordinadora
Teresa Testrach (España) – Disertante
Jade Curi (Brasil) – Disertante
Margarita Velasquez (Colombia) – Disertante
Elizabeth Ball (Venezuela) – Disertante
Francisco Bravo (Perú) – Disertante

Programa

  • Peeling superficiales y medios 
  • Peeling de TCA. Indaciones y Variantes
  • Peeling de Fenol. Nuevas modalidades


Participantes

Carlos Montenegro (Perú) – Coordinador
Elda Giansante (Venezuela) – Coordinadora        
Juan José Lazarte (Perú) – Disertante
Denise Steiner (Brasil) – Disertante

Programa

  • Microbioma: de que se trata
  • Microbioma: últimos avances entre la microbiota y dermatología: experiencia argentina en psoriasis
  • Microbioma y dermatitis atópica
  • Microbioma y acné
  • Microbioma y skin care


Participantes

Andrea Santos Muñoz (Argentina) – Coordinadora
Verónica Tosi (Argentina) Cocoordinadora
Rosa Larreategui (Panamá) – Disertante
Ignacio Dei Cas. (Argentina) – Disertante
Mónica Ramos (México) – Disertante

Programa

  • Procedimentos e os grandes lábios: a combinação que é vista
  • Anatomia urogenital femenina – Función clínica
  • A pele e o genital externo feminino: o revestimento que deve ser examinado e porquê


Participantes

Samantha Neves (Brasil) – Coordinadora
Miriam Dambros (Brasil) – Disertante
Aldejane Gurgel (Brasil) – Disertante

Programa

  • Tumores Vasculares
  • Mis casos más interesantes
  • Tumores no vasculares en el RN


Participantes

Margarita Larralde (Argentina) – Coordinadora
Baselga Eulalia (España) – Disertante
Paula Luna (Argentina) – Disertante

Programa

  • El examen micológico directo: Una técnica que todo dermatólogo debe realizar
  • Verrugas víricas. El pan de cada día
  • Ivermectina, el medicamento que más uso en mi práctica diaria
  • Blefaroplastia inferior: menos, es más
  • Estrategias y trucos en cirugía dermatológica de gabinete
  • Conclusiones y despedida


Participantes

Emilio Del Río (España) – Coordinador
José Ignacio Galvañ (España) – Disertante
Alicia Carrillo (Argentina) – Disertante
Juan Gavín (España) – Disertante
Jorge Burgos (Chile) – Disertante

Programa

  • Tips prácticos para redes sociales exitosas en dermatología – Disertante: Laura Porcell Méndez (Panamá)  
  • Ética y educación médica en redes sociales – Disertante: Adriana González (Paraguay)


Participantes

Dr. Jose Manuel Ríos Yuil (Panamá) – Coordinador

Programa

  • Actualización en esclerodermia no sistémica: diagnóstico y tratamiento
  • Actualización en lupus eritematoso sistémico: diagnóstico y tratamiento
  • Actualización en lupus eritematoso crónico: diagnóstico y tratamiento
  • Actualización en dermatomiositis: diagnóstico y tratamiento


Participantes

Ramón Fernández Bussy (Argentina) – Coordinador
Elda Giansante (Venezuela) – Disertante
Patricia Troielli (Argentina) – Disertante
Juan Guillermo Chalela Mantilla (Colombia) – Disertante                
Osvaldo Stringa (Argentina) – Disertante

Programa

  • Inmuno Criocirugía en Carcinoma Basocelular
  • Cosmética
  • Neuralgia post herpética
  • Infecciones de transmisión sexual
  • Esporotricosis


Participantes

Eduardo Silva Lizama (Guatemala) – Coordinador
Gerardo Silva Siwady (México) – Disertante
Gustavo Segura (México) – Disertante
Liliana Calandria (Uruguay) – Disertante
Mary Carmen Ferreiro (Venezuela) – Disertante

Programa

  • Los conceptos que el dermatólogo debe manejar para una correcta correlación clínico-patológica¨
  • Presentación e introducción al taller
  • Shave vs punch” en lesiones escamosas y melanocíticas
  • Who is who. Entendiendo la inmunohistoquímica en 10 min
  • Patrón psoriasiforme: psoriasis vs no psoriasis
  • Lo que el dermatólogo debe saber para una correcta correlación clínico patológicalopecias
  • EL ABC de los tumores de partes blandas
  • Autoinflamación en autoinmunidad. La breve línea que las une.


Participantes

Mazzei, Eugenia (Uruguay) – Coordinadora
Yamile Corredoira (Chile) – Disertante
Gonzalo de Toro (Chile) – Disertante
Enrique Loayza (Ecuador) – Disertante
Rodrigo Restrepo (Colombia) – Disertante
Juan Carlos Garces (Ecuador) – Disertante
Marcela Saeb (México) – Disertante